PTQフィラデルフィア@茨城速報
PTQフィラデルフィア@茨城
ベスト8デッキリスト
予選1位
Matsumura Takehiko
Miki-Opposition
4《島/Island》
1《山/Mountain》
5《森/Forest》
4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
2《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
2《カープルーザンの森/Karplusan Forest》
2《真鍮の都/City of Brass》
/20
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4《花の壁/Wall of Blossoms》
3《永遠の証人/Eternal Witness》
2《貿易風ライダー/Tradewind Rider》
2《火炎舌のカヴー/Flametongue Kavu》
3《神秘の蛇/Mystic Snake》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
/26
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《マナ漏出/Mana Leak》
2《対抗呪文/Counterspell》
3《生ける願い/Living Wish》
3《対立/Opposition》
/14
1《黄塵地帯/Dust Bowl》
2《帰化/Naturalize》
3《火+氷/Fire+Ice》
1《現実主義の修道士/Monk Realist》
1《金粉のドレイク/Gilded Drake》
1《ラクァタス大使/Ambassador Laquatus》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
1《貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth》
1《貿易風ライダー/Tradewind Rider》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《種子生まれの詩神/Seedborn Muse》
予選2位
Nakamura Masanori
Maddness
8《島/Island》
6《森/Forest》
4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
/18
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
4《アクアミーバ/Aquamoeba》
4《野生の雑種犬/Wild Mongrel》
1《不可思議/Wonder》
4《尊大なワーム/Arrogant Wurm》
1《千足虫/Gigapede》
/18
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《入念な研究/Careful Study》
3《目くらまし/Daze》
4《堂々巡り/Circular Logic》
4《直観/Intuition》
2《綿密な分析/Deep Analysis》
3《ワームの咆哮/Roar of the Wurm》
/24
3《退去の印章/Seal of Removal》
3《酸化/Oxidize》
3《寒け/Chill》
3《群葉/Dense Foliage》
3《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
予選3位
Okutomi Hiromitu
BG JUNK
7《沼/Swamp》
10《森/Forest》
1《樹上の村/Treetop Village》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
/23
2《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
3《野生の雑種犬/Wild Mongrel》
4《催眠の悪鬼/Mesmeric Fiend》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
4《トロールの苦行者/Troll Ascetic》
/18
3《怨恨/Rancor》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
3《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《獣群の呼び声/Call of the Herd》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
/19
2《強迫/Duress》
2《棺の追放/Coffin Purge》
3《燻し/Smother》
3《帰化/Naturalize》
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《非業の死/Perish》
1《虐殺/Massacre》
1《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
予選4位
Takasugi Ryouta
Affinity in Gremlin
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
2《古えの居住地/Ancient Den》
3《空僻地/Glimmervoid》
2《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
/19
4《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault》
4《電結の働き手/Arcbound Worker》
1《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《金属ガエル/Frogmite》
2《厳粛な空護り/Somber Hoverguard》
4《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
/23
4《溶接の壺/Welding Jar》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《物読み/Thoughtcast》
/18
3《退去の印章/Seal of Removal》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3《燻し/Smother》
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
予選5位
Shiota Humihiko
GBビートダウン
6《沼/Swamp》
8《森/Forest》
4《樹上の村/Treetop Village》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
/22
3《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《野生の雑種犬/Wild Mongrel》
4《催眠の悪鬼/Mesmeric Fiend》
3《トロールの苦行者/Troll Ascetic》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
1《貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth》
/20
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《強迫/Duress》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
1《帰化/Naturalize》
3《悪魔の布告/Diabolic Edict》
4《獣群の呼び声/Call of the Herd》
2《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《踏み荒らし/Overrun》
/18
1《強迫/Duress》
3《棺の追放/Coffin Purge》
2《帰化/Naturalize》
3《燻し/Smother》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
予選6位
Yun Suhan
Ume Junk 2
5《島/Island》
3《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
/20
4《サイカトグ/Psychatog》
/4
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《対抗呪文/Counterspell》
3《マナ漏出/Mana Leak》
3《禁制/Prohibit》
4《火+氷/Fire+Ice》
4《燃え立つ願い/Burning Wish》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4《嘘か真か/Fact or Fiction》
1《誤った指図/Misdirection》
/36
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《再活性/Reanimate》
1《溶融/Meltdown》
1《チェイナーの布告/Chainer's Edict》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《魔力流出/Energy Flux》
1《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
1《非業の死/Perish》
1《綿密な分析/Deep Analysis》
1《迫害/Persecute》
1《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
1《誤った指図/Misdirection》
1《消えないこだま/Haunting Echoes》
1《激動/Upheaval》
予選7位
Nishino Kenta
Lovelin
13《山/Mountain》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
/21
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic》
4《スカークの探鉱者/Skirk Prospector》
2《火花鍛冶/Sparksmith》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
1《ゴブリンの紅蓮術士/Goblin Pyromancer》
/32
3《金属モックス/Chrome Mox》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
/7
4《過負荷/Overload》
1《火花鍛冶/Sparksmith》
4《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
3《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《ゴブリンのうすのろ/Goblin Goon》
2《沸騰/Boil》
予選8位
Komiyama Hideyuki
リア二マシーン
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
3《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault》
3《大焼炉/Great Furnace》
4《地底の大河/Underground River》
3《真鍮の都/City of Brass》
3《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
/24
4《不運な研究者/Hapless Researcher》
4《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
1《マスティコア/Masticore》
2《白金の天使/Platinum Angel》
4《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《鉄のゴーレム、ボッシュ/Bosh, Iron Golem》
/16
2《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4《入念な研究/Careful Study》
3《再活性/Reanimate》
4《死体発掘/Exhume》
3《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
3《直観/Intuition》
1《精神隷属器/Mindslaver》
/20
4《過負荷/Overload》
4《もみ消し/Stifle》
3《寒け/Chill》
4《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
デッキ分布
参加者47名
【親和】6名
電結親和5名
薬瓶親和1名
【サイカトグ】6名
UBRセプターサイカトグ3名
UBR《燃え立つ願い/Burning Wish》サイカトグ1名
UBWサイカトグ1名
UBサイカトグ1名
【ゴブリン】5名
R単薬瓶ゴブリン2名
RG薬瓶ゴブリン2名
RWゴブリン1名
【リアニメイト】4名
リアニマシーン3名
ダンシンググール1名
【GBビートダウン】4名
【アルーレン】3名
【GUマッドネス】3名
【WUデザイア】3名
【WUセプターチャント】2名
【GUR対立】2名
以下1名
【WUレベル】
【BWコントロール】
【RBビートダウン】
【GWビートダウン】
【RDW】
【GWUコントロール】
【WUBビートダウン】
【白ウィニー】
【エンチャントレス】