PTQ
朝4時に寝て朝7時に起きる健康生活(ぇ
いざ、PTQへ出陣!
今回はPTQ、LMC同時開催ということで100人くらいの参加人数。
PTQは64人で6回戦
デッキは緑単コントロール
直前にハラディンさんから《ファングレンの初仔/Fangren Firstborn》がくさいと言われ急遽《絡み森の脈動/Pulse of the Tangle》に変更。
一回戦RBU電結親和××
一戦目:土地2でストップ、手札《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》×3かかえつつ糸冬了
二戦目:事故死
あっさり事故死スタート乙w
二回戦ビッグレッド○×○
一戦目:相手ダブルマリガンの上に事故。《創造の標/Beacon of Creation》でトークンならべて南無。
二戦目:相手先行から《炎歩スリス/Slith Firewalker》一気に削られる。そのまま《弧炎撒き/Arc-Slogger》
こっちもなんとか《創造の標/Beacon of Creation》で膠着させるがここで《焼炉の仔/Furnace Whelp》が登場!
次のターン《火炎流/Torrent of Fire》でトークン流されて負け。
三戦目:《旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble》→《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》とロケットマナ加速。
相手のランドが4で止まっているので《刈り取りと種まき/Reap and Sow》を双呪で打ち込みそのまま押し切り。
三回戦RUメガエイトグシュート○×○
一戦目:相手の《卑下/Condescend》を警戒しつつクリーチャーを並べそのまま押し切って勝ち。
二戦目:《メガエイトグ/Megatog》がでっかくなって負け。
三戦目:順調にビートしていき、あとは《粗野な覚醒/Rude Awakening》決めれば勝てるとこになって相手《メガエイトグ/Megatog》と《弧炎撒き/Arc-Slogger》。
ライフが16あったのと相手の場にアーティファクトが少なかったので《映し身人形/Duplicant》で《弧炎撒き/Arc-Slogger》刻印。これがミスプレイ。
相手の手札に溜め込んでたアーティファクトによって《メガエイトグ/Megatog》が抑えきれなくなって負け。
四回戦B単コントロール○○
一戦目:《絡み森の脈動/Pulse of the Tangle》のトークンでビート。
タフネス3のなかなか除去されにくくいい感じ。
《創造の標/Beacon of Creation》でトークン8体出したら《残響する衰微/Echoing Decay》飛んでこなかったんで勝ち。
二戦目:相手ランドが3で止まる。
《トロールの苦行者/Troll Ascetic》から《刈り取りと種まき/Reap and Sow》でランデスして勝ち。
ここで自分と相手のスコアを書き間違えるミスをしたが気づかず。
五回戦UBRGコントロール○×○
一戦目:相手の場に《弧炎撒き/Arc-Slogger》がいる状態で膠着。
こっちも殴りに行きたいが《トロールの苦行者/Troll Ascetic》以外は《忘却石/Oblivion Stone》などで流されたりしてなかなか攻められない。
そこで《粗野な覚醒/Rude Awakening》引いてそのままキャストして勝ち。
二戦目:相手が5ターン目に《黒の夜明けの運び手/Bringer of the Black Dawn》登場。
そこから《明日の標/Beacon of Tomorrows》で連続ターンモードになり負け。
三戦目:相手ランドを《刈り取りと種まき/Reap and Sow》と《忍び寄るカビ/Creeping Mold》でランデスして《創造の標/Beacon of Creation》のトークンで勝ち。
ここで最終戦の前に自分のポイントが低いことに気づくが時すでに遅し。
2−3という扱いで最終戦に突入。
結果用紙は正しく記入されているか確認しましょう。
六回戦BU《死の雲/Death Cloud》×○○
一戦目:相手《金属モックス/Chrome Mox》経由で《死の雲/Death Cloud》X=3。
そのあと《不穏の標/Beacon of Unrest》で《腐食ナメクジ/Molder Slug》とられてそのまま負け。
二戦目:相手のランド割りつつ《創造の標/Beacon of Creation》トークンで勝ち。
三戦目:《トロールの苦行者/Troll Ascetic》スタートでビート。
相手の引きかよくないらしく《創造の標/Beacon of Creation》トークンで勝ち。
結果4−2
思ったより限定構築楽しい。
スタンダードがデッキが行き詰まり気味なのでもうちょっとやってみたいな。
大会はLMCで秋田さん優勝。PTQでJBさんが権利獲得。
おめでとうございます。
そのあと
俺、ユイツさん、キタさん、¥、オガワくん、ざわざわさん、gotoさん、ハラディンさんで8ドラ。
赤緑《夜明けの反射/Dawn's Reflection》で《緑の夜明けの運び手/Bringer of the Green Dawn》出ちゃうかもねデッキ完成w
最終戦ユイツさんに負けるも二位で《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》(σ・`ω´・)σゲッツ!!
大会終了後は俺、Y氏、ユイツさん、O氏、イチローさん、M井さん、みやけんさん、スタッフの方々と食事。
イロイロおもしろい話を聞かせてもらいましたw
ユイツさんはやっぱりおもしろいですw
そして、またしても飲みすぎてします俺…
_| ̄|○すいませんでした。